@newepoch

Интернет-магазин картин НОВАЯ ЭПОХА

Как правильно подобрать картину в интерьер 27.03.2013 15:11

Вопросом: "Как правильно выбрать картину для интерьера" задаются многие. Ведь всем хочется, чтобы она дополняла и украшала его, а также вызывала положительные эмоции и радовала глаз.
Рассмотрим основные аспекты и нюансы, которые следует учитывать.

Линии на картине могут влиять на настроение всей комнаты. Горизонтальные - как правило, успокаивают, тогда как вертикальные линии возбуждают. Они могут не сразу бросаться в глаза, как, например, линия горизонта, скрытая человеком или группой людей, цветами, мостом и т.д. Вертикальной линией на картине может быть высокое дерево, стоящие люди или вид на город с высокими зданиями. Выбирайте картину, которая будет правильно отображать общее настроение комнаты в зависимости от назначения этой комнаты. Например, в спальную лучше вешать картины с горизонтальными линиями, тогда как для рабочего офиса больше подойдут картины с энергичными вертикальными линиями.

Действие: если вы хотите еще больше зарядить комнату энергией, выбирайте картину, которая передаёт движение. Оно может быть, как буквальным (например, бегущие лошади), так и предположительным (абстрактные линии "движущиеся" в разных направлениях). Просмотр такой картины поможет разбудить ваше сознание и побудить к действию. Натюрморты или любые изображения неподвижных объектов не передают никакого действия и идеально подходят для того, чтобы создать спокойную атмосферу в очень занятом офисе.

Формальность: насколько хорошо картина впишется в комнате, во многом зависит от сочетания формальности картины и комнаты. Картины с вертикальными линиями выглядят более формально и по деловому, чем картины с горизонтальными линиями. Тематика картины также очень сильно влияет на её формальность. Например, картины видов итальянских вилл могут иметь множество вертикальных линий, но тематика слишком классическая для современной деловой комнаты.

Тематика и цвет: старайтесь выбирать картины с положительной энергетикой. Не стоит в своем доме или офисе развешивать картины с изображением катастроф, войны, разрушений, сломанных деревьев, разрушенных домов и т.п. Не забывайте, что для каждого отдельного помещения, уместны будут свои тематические картины. Так, например:

Картина Цветы в летний день (Белые цветы), пейхаж, маслоДля гостиной подойдут пейзажи и яркие картины в стиле импрессионизма, но все же прежде стоит немного проэкспериментировать, а именно, определить какие цвета были бы здесь наиболее уместны с позиции ваших ощущений. Это можно попробовать выяснить следующим образом. Например, вам хочется повесить картину с преобладанием синего цвета. Возьмите кусок любой синей материи, размером с картину, и прикрепите ее на стену. Проследите, как изменились ваши ощущения от комнаты после этого. Чтобы понять, лучше или хуже стала ее энергетика, нужно отключить логическое восприятие и полностью сосредоточиться на своих ощущениях. Можно даже закрыть глаза и вообще не смотреть на стену. Что вы чувствуете? Не думаете, а именно чувствуете? Если в комнате что-то стало не так - данный цвет здесь не уместен. Тогда продолжайте экспериментировать с другими оттенками. А если вам стало комфортнее, энергетика улучшилась, значит, это то, что нужно! Можете смело покупать картину с изображением на ней морских пейзажей, рек и озер. Главное, чтобы на картине преобладал голубой или синий цвет.

Для спальни выбирайте умиротворяющие, пастельные оттенки. Следует избегать динамических изображений: бурных рек, водопадов, шторма и т.п. Лучше отдать предпочтение спокойным пейзажам. Пусть это будет, например, спокойная лесная речушка с лилиями и кувшинками, окруженная склоняющимися над ней деревьями или вид на береговую линию из некоего испанского дворика. При этом важно, чтобы картина не вызывала впечатления застоя. На ней должно чувствоваться свежее и размеренное течение жизни. Подходящим вариантом будет картина с парным изображением (людей или предметов).

Картина для кухни Цветок гибискуса

Для кухни подойдут картины, с изображением цветов, или красочный натюрморт, который привнесет в это помещение гармонию и создаст теплые отношения. Уместны в кухне и керамические вазы, а также, декоративные тарелки с подобными рисунками.

Все процессы, происходящие в кухне (приготовление еды, сам процесс потребления пищи) относятся к стихии Дерева. А её полезно поддерживать зелёным цветом, поэтому на картинах в кухне могут быть изображены натюрморты с упомянутым оттенком и пейзажи с зелёными полями или деревьями. Хорошо так же, если в кухне будут представлены картины с красными элементами. Ведь красный цвет относится к стихии Огня и поддерживает всё, что связано с домашним очагом. А домашним очагом в наших квартирах является кухонная плита. Кроме того, давно известно, что красный цвет прекрасно стимулирует аппетит.

Для рабочего кабинета выбирайте пейзажи с изображением охоты, зеленых холмов или гор – такие картины за спиной символизирует надежность и стабильность. Перед рабочим столом должна висеть картина с изображением воды, которая принесет богатство и удачу, либо иным перспективным изображением, которое будет создавать ощущение продвижения вперед.

Картина Маки (Красные цветы) маслоВ детской комнате уместен будет рисунок самого ребенка или же любой другой детской тематики. Можно повесить изображение глобуса или лошадей. Но важно учесть и цветовые предпочтения самого ребенка. Дело в том, что дети наиболее чувствительны к восприятию чистой энергии и очень хорошо знают, что им полезно, стараясь получить это через цвет. Соответственно, если ваш ребёнок предпочитает вещи красных тонов, то лучше повесить ему картину с максимальным присутствием на ней красного цвета. Это может быть, например, изображение красных цветов или восходящего Солнца. Если ему больше нравятся синие тона, то лучше повесить картину с изображением озера. И так далее.
Также обратите внимание на темперамент вашего ребёнка. Если он непоседливый, буйный и неуёмный, то в его комнату не следует вешать картины с динамичными и неконтролируемыми событиями (например, бурный водопад). Если же вы хотите, наоборот, немного "расшевелить" своего ребёнка, то картины активной тематики будут как раз уместны.

Для таких помещений, как коридор и прихожая выбирайте яркие абстракции, на которых изображено какое либо действие.

Если у вас квартира Г-образной формы, для визуального восполнения ее недостающей части можно повесить картину с перспективой: дорогой, уходящей в даль или морской горизонт.

При помощи картин можно также сбалансировать и пропорции мебели. Например, разместить их над большим громоздким диваном, тем самым зрительно уменьшив последний. Если у вас много картин в едином стиле, можно дома создать картинную галерею, развесив работы, друг возле друга.

Источники: Интернет - магазин картин НОВАЯ ЭПОХА

картина интерьер как правильно


0



Обсуждение доступно только зарегистрированным участникам